2103

В Великом Новгороде доля вакансий по рабочим профессиям составляет 81%

Городской центр занятости населения проанализировал ситуацию на рынке труда за первое полугодие 2007 года. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Анализируя структуру спроса на рабочую силу, следует отметить, что из заявленных в отчетном периоде 8697 вакансий доля вакансий по рабочим профессиям составляет 81% (7064 рабочих мест), вакансий для ИТР и служащих - 19% (1633 рабочих мест). В настоящий момент преобладает спрос на рабочую силу высокой квалификации. Число вакантных рабочих мест для мужчин составляет 60% общего объема вакансий.

На начало 2007 года в банке вакансий центра занятости было зарегистрировано 4050 вакансий. В течение отчетного периода в службу занятости заявлено 8697 вакансий, что соответствует прошлогоднему уровню. Снято с учета в течение отчетного периода 7947 вакансий. Количество снятых в связи с заполнением вакансий соответствует уровню прошлого года, и на конец полугодия число не заполненных вакансий составило 4800 рабочих мест.

Сохраняется тенденция максимального удовлетворения заявок работодателей в ранние сроки. В течение трех месяцев со дня подачи заполнено 78% заявленных вакансий. Тем не менее, сохраняется существенная доля неконкурентных и не престижных вакансий для рабочих и обслуживающего персонала в бюджетных и муниципальных учреждениях города с низкими тарифными ставками и окладами, которые не заполняются длительное время. Не пользуются спросом вакансии санитарок, помощников воспитателя, дворников, уборщиц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».