945

В Великом Новгороде «домик на даче» можно оформить в упрощенном порядке

В Великом Новгороде «домик на даче» можно оформить в упрощенном порядке, об этом ИА «Великий Новгород.ру», сообщили в Управлении Федеральной регистрацонной службы по Новгородской области.

На сегодняшний день на территории Новгородской области зарегистрировано более 14 тысяч объектов недвижимости в рамках дачной амнистии. По словам и.о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области Ивана Яковлева в рамках дачной амнистии можно оформить любой объект недвижимого имущества, используемый для личных нужд, кроме квартиры.

Наибольшим «спросом» у новгородцев пользуются земельные участки - каждый 4 земельный участок в области оформляется в упрощенном порядке. Это значит, что владельцам огородных соток необходим минимум документов, для того чтобы юридически оформит свои права и получить возможность свободно распоряжаться недвижимостью, продавать, дарить, завещать.

Финансовые затраты тоже минимальны – дорогостоящий порядок обязательного межевания земельного участка отменен Государственной Думой РФ, государственная пошлина за эту процедуру составляет всего 100 рублей.

Кроме того, в рамках дачной амнистии в упрощенном порядке можно оформить построенные индивидуальные жилые дома. До конца 2009 для их регистрации не требуется обращаться в муниципалитет за разрешением ввода объекта в эксплуатацию. Права на небольшие строения, такие как бани, гаражи, личные мастерские так же подлежат оформлению в упрощенном порядке. В 2008 году в Управление Росрегистрации по Новгородской области только в рамках дачной амнистии ежемесячно обращается более 700 человек. В 2007 году – обращалось примерно 400 человек в месяц. Наиболее активны жители Великого Новгорода, Новгородского, Старорусского, Пестовского районов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».