В Великом Новгороде два года работала стоматология без лицензии и с нарушением санитарных норм

В Новгородской области полицейские пресекли незаконную деятельность по оказанию стоматологических услуг. Факт незаконного предоставления населению медицинских услуг был выявлен в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

— Как предварительно установили полицейские, стоматологический кабинет на территории областного центра, на первом этаже одного из многоквартирных домов по ул. Щусева, открыли две местные жительницы, имевшие опыт работы в данной сфере. В течение двух лет они оказывали платные услуги по лечению, протезированию и удалению зубов, не имея на то лицензии и иных документов, необходимых для осуществления этого вида деятельности. Кроме того, по заключению специалистов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, оказание услуг происходило с грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм и не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

За время работы дантисты получили доход в сумме около 700 тысяч рублей. Подпольный стоматологический кабинет работал до марта 2015 года. Как добавили в пресс-службе Cледственного управления Cледственного комитета России по Новгородской области, ИП зарегистрировано не было, напарница предпринимательницы имела высшее медицинское образование. Помещение женщины арендовали.

В настоящее время в отношении горе-предпринимательницы, 40-летней местной жительницы, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия для установления всех обстоятельств свершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.