В Великом Новгороде две группы детского сада №1 переоборудуют для первоклассников гимназии №4

На ремонт в гимназии №4 из бюджета Великого Новгорода выделено 582 тысячи рублей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на эти деньги планируется отремонтировать полы в спортзале и заменить два окна.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Часть средств направлена на переоборудование помещения двух групп детского сада №1 «Калинка». Чтобы не вводить в гимназии вторую смену для начальных классов, было решено отдать эти помещения первоклассникам.

— Четвертая гимназия — одна из самых востребованных в Великом Новгороде. Здесь детей всегда больше, чем мы планируем к зачислению. Директор старается взять всех, кто принадлежит этому микрорайону. Это будут большие классы — по 32-34 человека, зато все дети будут учиться там, где они хотят, — отметила председатель комитета по образованию Ирина Шанаева.

Ученики гимназии №4 занимаются в двух корпусах — в здании школы и в здании бывшего детского сада. Теперь к ним добавятся еще два первых класса в корпусе садика №1. Заниматься физкультурой и посещать бассейн первоклассники будут прямо в детском саду, кормить их будет школьная столовая.

— На сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода поднимали вопрос о зачислении первоклассников в школу № 36. Там уже есть вторая смена, которая нужна в связи с количеством желающих попасть в начальную школу. Чтобы не допустить две смены в гимназии №4, мы перепрофилируем две группы для детей в соседнем садике. Это один из вариантов выхода из ситуации, который возможен только в Западном микрорайоне, поскольку здесь есть свободные группы, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Как сообщают в мэрии, в новых классах уже заменили окна, сделали косметический ремонт. Мебель закупили на спонсорские средства. Осталось завершить сантехнические работы.