В Великом Новгороде двое сотрудников полиции получили условные сроки за халатность

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении оперативного дежурного и оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород. Их признали виновными в халатности.

По версии следствия, 30 декабря 2018 года в полицию обратилась новгородка, которая сообщила, что ее несовершеннолетнего сына удерживают в неизвестном ей месте и требуют от нее выкуп. При этом женщина рассказала оперативному дежурному о наличии у нее аудиозаписей телефонных переговоров, состоявшихся между нею, её сыном и неизвестным ей лицом, требовавшим выкуп.

Однако, сотрудники полиции не провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а заявительницу убедили в отсутствии оснований для подачи ею заявления, в результате чего женщина покинула отделение полиции.

На следующий день тело несовершеннолетнего с признаками насильственной смерти было обнаружено в одной из квартир по улице Германа в Великом Новгороде. В рамках расследования уголовного дела по факту убийства подростка установлено, что удары битой и гантелей в область головы нанесли ему двое местных жителей, которые требовали выкуп от матери погибшего.

— Преступление было выявлено сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области. При вступлении в законную силу приговора суда они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В прокуратуре подчеркнули, что подсудимые не признали свою вину.

Суд назначил сотрудникам полиции наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти и правоохранительных органах на срок 2 года каждому.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.