3319

В Великом Новгороде двоих полицейских будут судить за злоупотребление должностными полномочиями

Прокурор Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих сотрудников полиции. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном из личной заинтересованности и повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, 30 декабря 2018 года в полицию обратилась местная жительница с сообщением о том, что ее сына 2002 года рождения удерживают в неизвестном ей месте, требуя денежный выкуп. Женщина сказала оперативному дежурному, что у нее есть аудиозаписи телефонных переговоров.

Однако сотрудники полиции не провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поступившему сообщению, а женщину убедили в отсутствии оснований для подачи заявления. Она покинула отделение полиции.

На следующий день тело несовершеннолетнего с признаками насильственной смерти было обнаружено в одной из квартир по улице Германа в Великом Новгороде. В рамках расследования уголовного дела по факту убийства подростка выяснилось, что удары битой и гантелей в область головы нанесли ему двое местных жителей, которые требовали выкуп от матери погибшего.

Данный факт выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Новгородской области.

Следователь следственного отдела по городу Великий Новгород следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершил расследование уголовного дела. Оно вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.