1614

В Великом Новгороде эксклюзивно покажут фильм «Дело»

В пятницу, 24 сентября, в кинотеатре «Новгород» состоится показ драмы «Дело» Алексея Германа. Картина участник Каннского МКФ, а также кинофестивалей «Окно в Европу» и «Горизонты».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В центре сюжета профессор, специалист по литературе Серебряного века и творчеству Мандельштама, Давид Гурамович. Он открыто обвиняет мэра в краже пяти миллионов рублей и публикует в соцсети карикатуру, на которой градоначальник совокупляется со страусом. В ответ от мстительного чиновника он получает обвинение в растрате средств на научную конференцию и отправляется под домашний арест. Так, Давид вступает в борьбу за свои идеалы, своё имя, а порой и за существование.

По словам авторов, центральная декорация квартира Давида создана практически с нуля в заброшенном здании, где когда-то располагался детский сад. Художникам пришлось постелить новые полы, затем детально заполнить пространство.

Фильм размышление о человеческом устройстве, и рассказывается в нём не только о России. Для меня это классическая повесть о пути обретения справедливости. Когда задумывал сценарий, ориентиром была русская литература XIX века, которая пыталась отразить нас во всех противоречиях, многообразиях и настроениях. В этом фильме нет ни одного абсолютно отрицательного персонажа. У всех свои обстоятельства, своя логика, свои смыслы, слабые и сильные стороны. Мы показываем несовершенного человека, который борется с несовершенным руководством города, отмечает автор.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам режиссёра, фильм мог не состояться, если бы не вмешалась пандемия коронавируса, из-за которой он был вынужден остановить производство масштабной военной драмы «Воздух». Работа над камерной картиной с небольшим актёрским составом, действие которой происходит исключительно в квартире главного героя и во дворе его дома, идеально подошла для новых условий всемирного карантина.

В ролях: Анна Михалкова, Александр Паль, Светлана Ходченкова, Александра Бортич. Мировая премьера прошла в июле на 74-м Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд».

Успех фильма в Каннах подтвердил нашу внутреннюю уверенность в том, что картина будет интересна самым разным людям. Это сильная режиссёрская работа с отличным актёрским составом. И мы рады быть причастными к этому фильму, добавил продюсер фильма Георгий Шабанов.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в пятницу, 24 сентября, в 20:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.