2318

В Великом Новгороде эксклюзивно покажут фильм «Естественный свет»

В воскресенье, 5 декабря, в кинотеатре «Новгород» состоится показ военной драмы «Естественный свет» Денеша Надя. Картина — обладатель «Серебряного медведя» за лучшую режиссёрскую работу Берлинского кинофестиваля.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По сюжету на территории оккупированного Советского Союза венгерский фермер служит капралом в специальном подразделении вермахта. На пути в отдалённую деревню они попадают под обстрел. Командир убит, и теперь капрал должен преодолеть страх и взять командование на себя. Его затягивает водоворот событий, которые он не в состоянии контролировать.

В основе фильма — одноимённый 600-страничный роман Паля Завады, в котором автор использует любовь к фотографии как инструмент погружения в рассеянную со временем среду. Команда режиссёра сосредоточилась на трёх днях из 20-летней литературной саги.

По словам критиков, «Естественный свет» — фильм-портрет. Капрал — Иштван Шеметка — не боец, а наблюдатель, с помощью своей фотокамеры запечатлевающий будни войны. Словно летописец, он фиксирует малоподвижную историю.

Как отмечают соавторы, в прочтении режиссёра-дебютанта война — медленная ледяная мука. Операторы кропотливо выстраивают композицию каждого кадра.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 5 декабря, в 17:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.