1258

В Великом Новгороде ежегодно отстреливают 500 бездомных животных

Вопросами помощи бездомным животным в Великом Новгороде начали заниматься не так давно. Тем времен в городе каждый год отстреливают около 500 бездомных животных.

Среди активистов Фонда помощи животным «Спасение» — 25 человек. Постоянно они содержат в своих квартирах 30-60 бездомных кошек и собак, тех кто когда-то оказался брошенными своими хозяевами, ненужными и попросту выброшенными из жизни. Сама председатель Фонда Ирина Хайбуллина дома держит двух собак и трех кошек. И только одна собака ее собственная, остальные — на временном содержали, пока для них не найдется новая семья.

По данным федеральных СМИ, в России ежедневно выбрасывается примерно пять домашних собак. И эта проблема во всех городах России (за исключением двух столиц) лишается до боли просто: отстрел.

В Великом Новгороде ежегодно отстреливается около 500 бездомных животных. Такое же количество животных участникам Фонда удалось спасти за время существования их организации (11 месяцев). Слыша слова «отстрел», новгородские зоозащитники всегда высказываются категорично: «Во-первых, отстрел не решает проблему в корне: сегодня ты убьешь столько-то собак, завтра их столько же появится на улицах. Во-вторых, сам отстрел противоречит законодательству — в Уголовном кодексе есть статья за жестокое обращение с животными. Наконец, это просто негуманно».

И такие негуманные примеры, думаем, найдутся у каждого новгородца.

Дарья Иванова, продавец:

— У моих знакомых живет охотничья собака – лайка по кличке «Рич». Очень умная собака: она всегда перебегает дорогу исключительно по пешеходному переходу. Однажды произошел несчастный случай: возможно, водитель машины был шокирован такой картиной, но вот затормозить он точно забыл. Собаке пришлось «собирать» хвост по кусочкам. Ветеринар наказала делать перевязки, но разве это возможно делать в домашних условиях? Сам же собаке не сделаешь обезболивающее! В итоге, бинтовали хвостик 4 человека: один держал пса, двое перевязывали, и еще один человек подносил перекись, которой за раз уходило около 2-3 бутылочек. Если вы не слышали, как плачет собака, то вам повезло... Увы, перевязки не помогли, и пришлось отрезать пол хвоста...

Полина, студентка:

— Еще в школе мальчики сбрасывали котов с крыш. Я при этом не присутствовала, но мне рассказывали. Это вызывало ужасные чувства. Бедные животные ломали себе лапы, а неразумным детишкам было весело.

Павел, менеджер:

— В моем дворе живет уникальная женщина. Вот уже 10 лет как она заботится о бездомных кошках. Каждый день можно увидеть на люке несколько мисок с кормом и молоком, вокруг которых стоят около 10 кошек. Стоит ей покричать «киса-киса», как все питомцы у ее ног. Для нее это - зов души, но есть люди, которые не понимают добрых дел. Она рассказывала, как жильцы ругаются на нее, но за что, она не понимает. Видя печальные глаза животного, она просто не может пройти мимо. На вопрос «А сколько кошек вы вырастили?», она отвечает: «Я никогда и не считала. А разве это важно?». Самое страшное для нее, что кошек становится меньше: их убивают, а ведь они для нее как дети...

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.