1364

В Великом Новгороде финны будут обучать русских инновационным технологиям в сфере культуры

В Великом Новгороде с  22 по 24 сентября пройдёт XIV Российско-Финляндский культурный форум. В этом году его темой станут «Новые вызовы культуры».

Чиновники из областных комитетов культуры и туризма встретились с представителями Министерства образования и культуры Финляндии и Общества «Финляндия — Россия» и обсудили детали предстоящего мероприятия. Как сообщил заместитель председателя комитета культуры Новгородской области Борис Зорин, на форуме представители различный организаций, частные лица из двух стран соберутся, чтобы разработать новые совместные проекты в сфере культуры.

- Форум — это ещё и своеобразная учебная площадка, на которой будут представлены различные доклады, сообщения, тренинги, - сказал Зорин.

Ожидается, что в нём примут участие 130 финнов и более 170 человек с российской стороны. В Великом Новгороде культурный форум пройдёт во второй раз.

- Мы пытаемся найти новые подходы к культуре, внедрить новые формы. Хотелось бы, чтобы на Северо-Западе культурное пространство было единым, - сказал чиновник.

Как пояснил председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов, одной из тем форума станут инновационные технологии. Он отметил, что в России они развиваются «не так быстро».

- Мы готовы полностью перенять все новые условия, формы, технологии, - сказалБогданов.

Чиновник сообщил, что для Новгородской областной филармонии за счёт гранта Всемирного банка купят современное звуковое оборудование. Грант составит 15 млн рублей.

Как было отмечено на встрече, перспективные направления российско-финского сотрудничества в сфере культуры — библиотечное дело, музыка, танцы, литература и живопись, а также работа с детьми и молодёжью.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.