1662

В Великом Новгороде генерирующая компания приступила к разработке проекта ОРУ на теплоэлектростанции

Главное управление ОАО «ТГК-2» по Новгородской области приступило к разработке проекта открытого распределительного устройства (ОРУ) 330кВ на Новгородской ТЭЦ.

Получены заказные спецификации и начаты процедуры закупок силового оборудования. Работы выполняются в рамках инвестиционного проекта по расширению станции, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в отделе внешних коммуникаций компании. В настоящее время Новгородский регион является энергодефицитным и за счет собственной выработки покрывает только часть своих потребностей. Новгородская ТЭЦ – единственное энергопредприятие в регионе, которое одновременно производит тепловую и электрическую энергию. ТЭЦ осуществляет электроснабжение потребителей Великого Новгорода и удовлетворяет 25% потребностей региона в электрической энергии. Кроме того, Новгородская ТЭЦ обеспечивает электро- и теплоснабжение промышленных предприятий областного центра, основным из которых является ОАО «Акрон».

- Ввод в эксплуатацию нового энергоблока позволит в два раза увеличить установленную электрическую мощность станции. В результате потребность города Великого Новгорода в электроэнергии будет удовлетворена полностью, Новгородской области – на 70%. Расширение Новгородской ТЭЦ повысит надежность энергоснабжения населения, жилищно-коммунального комплекса и промышленных предприятий Великого Новгорода и Новгородской области.

Реализация проекта обеспечит дополнительные поступления в местный бюджет за счет налоговых отчислений», - отмечает Валентин Брагин, генеральный директор ОАО «ТГК-2».

На сегодняшний день на строительную площадку поставлено основное оборудование - газовая турбина, генератор, котёл-утилизатор, силовой трансформатор; осуществляется поставка вспомогательного оборудования.

Строительно-монтажные работы по расширению станции проводятся в полном объеме и в соответствии с графиком. В настоящее время на площадке выполняются работы по монтажу каркаса модуля здания и стеновых панелей машинного отделения. Закончены работы по монтажу котла-утилизатора с площадками обслуживания без вспомогательного оборудования. Ведется проектирование автоматизированной системы управления (АСУ) технологическими процессами. В рамках проекта специалисты ТГК-2 также выполнят реконструкцию существующей на Новгородской ТЭЦ паровой турбины ПТ-60-130, переведя ее на пониженные параметры для работы в составе ПГУ-210, с продлением паркового ресурса.

Также будет построена высоковольтная линия электропередачи 330 кВ протяженностью 5,7км, предназначенная для электроснабжения ПС «Новгородской». После реализации инвестпроекта на Новгородской ТЭЦ удельный расход топлива на отпущенную электроэнергию снизится на 25%, а отпуск электроэнергии возрастет на 101%. Суммарная стоимость модернизации энергетического комплекса ТГК-2 по Новгородской области составляет более 4 млрд. рублей. Срок ввод объекта в эксплуатацию - IV квартал 2010 года. «Территориальная генерирующая компания №2» создана в феврале 2005 года. Генеральным директором компании является Валентин Брагин. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов – Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, 5 предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 576,5 МВт, установленная тепловая мощность – 12 770,07 Гкал/час.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».