1623

В Великом Новгороде городские власти рассмотрят проект создания туристического комплекса на новгородском озере

В Великом Новгороде продолжается рассмотрение проекта по созданию на Мячинском озере территории отдыха и орнитологического заповедника.

По словам новгородских экологов, проектные территории, определённые под создание орнитологического заповедника, «слишком небольшие».

Напомним, ранее экологи-общественники обращали внимание администрации Великого Новгорода на озеро Мячино, где есть естественные границы поймы озера — Юрьевское шоссе, музей деревянного зодчества. На озере гнездятся водоплавающие птицы, по заключению орнитологов, до 30 видов. В апреле этого года общественники опасались планов городского «Водоканала» по строительству на озере турбазы для своих сотрудников.

- Строительства на Мячино не ведётся, предприятие тянет водовод к строящимся объектам. Вопрос создания туристической зоны подвешен. Впечатление, что для туристического комплекса и заповедной зоны определённого места очень мало, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель совета региональной общественной организации новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова.

Как отмечают общественники, вопрос о строительстве туристического комплекса будет обсуждаться с привлечением экологов-общественников, предприятия «Водоканал» и чиновников городской администрации.

- Мэрия не приняла окончательное решение. В администрации планируют собрать все заинтересованные стороны, чтобы определиться с границами. Но есть надежда, что предложение экологов-общественников по созданию комплекса им интересно, - отметила Инесса Почётова.

Информация по ограничению застройки, использованию территории, сохранению историко-культурного ландшафта будет продолжаться.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.