939

В Великом Новгороде готовы обучать специалистов по пчеловодству

Инициатива губернатора Новгородской области Сергея Митина о создании кафедры пчеловодства в сельскохозяйственном институте Новгородского госуниверситета нашла поддержку у руководства вуза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, вопросы подготовки кадров для пчеловодства обсуждались сегодня, 28 сентября, на совещании в Великом Новгороде, которое провел вице-губернатор Александр Филиппов.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Елены Покровской, сегодня в области насчитывается 15,7 тысячи пчелосемей, 97% которых находятся в хозяйствах населения. Имеются пасеки разных размеров, от 2 до 300 пчелосемей, пчеловодством занимаются 2,5 тысячи человек. В 2008 году в области было произведено 163 тонны меда (это - четвертое место по Северо-Западу). Среди проблем, которые мешают развитию пчеловодства в области, называлось отсутствие организации, которая бы осуществляла контроль за паспортизацией пасек, следила за соблюдением плана породного районирования пчел, за соответствием ГОСТу ввозимых пчеломаток, пчелопакетов.

Как было отмечено на совещании, в регионе продолжается разработка программа по развитию пчеловодства, основной задачей которой является создание условий для стабилизации и увеличения объемов реализации продукции пчеловодства. Рассматривалась тема развития пчеловодства и в рамках программы самозанятости безработных, в соответствии с которой выделяется годовое пособие в сумме 58800 рублей с учетом субсидий из областного бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».