783

В Великом Новгороде готовят базу для создания Всероссийского морского центра

У Новгородского клуба юных моряков есть реальные перспективы развития в качестве регионального или Всероссийского детского морского центра. Как сообщили Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в пресс-центре мэрии, эти идеи руководителя КЮМа, Николая Варухина, нашли поддержку у региональных и федеральных властей.

Как пояснили в мэрии, для оформления КЮМа в новом статусе областного учреждения на местном уровне следует отрегулировать вопросы собственности. В октябре 2009 года депутаты Думы Великого Новгорода приняли решение о передаче муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский морской центр «КЮМ» под юрисдикцию Администрации области.

С возникшими вопросами по поводу передачи МУДОД «Детский морской центр «КЮМ» в государственную собственность, новгородские власти и общественники разбирались на рабочей встрече, состоявшейся в Администрации города.

Основной комплекс зданий, в котором осуществляется обучение юных моряков, остается в прежних границах и полностью переходит из муниципальной в областную собственность. Но два здания, не имевших непосредственного отношения к образовательному процессу, остались на балансе муниципалитета. Раньше за счет сдачи этих помещений в субаренду, что делалось по согласованию с КУМИ и комитетом по образованию, КЮМ зарабатывал на свое развитие. В имущественный комплекс КЮМа, уже как областного учреждения, эти два объекта не включены, и вопрос по их дальнейшему использованию остается открытым.

По мнению новгородских властей в одном из зданий может быть открыт музей боевой славы Новгородской Земли, разместиться филиал Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (возможность такого проекта рассматривается); площади могут быть использованы также для создания музея подводной археологии, для строительства спортивного комплекса.

-Создание межрегионального детского морского центра может органично войти в проект комплексной реновации прибрежного исторического квартала от причала до улицы Великой и ансамбля драмтеатра. Архитектурные решения в этом направлении уже готовятся и будут вынесены на очередное заседание городского градостроительного совета, -рассказали в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.