В Великом Новгороде готовят проект, посвященный 78-й годовщине освобождения города от оккупации

Новгородские государственные архивы и Новгородское театрально-концертное агентство готовят специальный проект «Новгород. 1944 год. Письма из эвакуации». Он посвящён 78-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

20 января 1944 года Новгород был освобожден от оккупации. Информация об этом событии прозвучала уже в этот же день по радио в сводках Информбюро. В адрес руководства города с разных концов страны пошли письма от новгородцев с просьбами о возвращении из эвакуации. Они писали о своем желании восстановить город, вернуть его к мирной жизни. Часть писем из эвакуации сохранилась в фондах государственных архивов Новгородской области. Написанные на клочках бумаги, старых бланках, листах школьных тетрадей, они стали бесценными свидетелями эпохи.

Совместно с деятелями культуры архивисты решили вернуть письмам голоса. В записи текстов приняли участие артисты Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского Маргарита Сакович, Дмитрий Желнин и Евгений Баханов. Вместе с оцифрованными документами аудиозаписи будут размещены в соцсетях.