1091

В Великом Новгороде готовятся к Дням славянской письменности и культуры

24 мая в 21 раз на Новгородской земле откроется ставший уже традиционным праздник славянской письменности и культуры.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе областной администрации, мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проводятся во всех городах и районах Новгородской области. В Великом Новгороде они продлятся до 3 июня.

Цель этого ежегодного мероприятия - возрождение и развитие традиционной народной культуры в Великом Новгороде и области. День славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с церковным прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, является самым выдающимся государственно-церковным праздником в современной культурной жизни России. Это единственный в стране церковно-государственный праздник, посвященный памяти святых братьев Кирилла и Мефодия. Их вклад в развитие славянской культуры и языка трудно переоценить: они создали не только славянскую азбуку, но и приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, под переливы колокольного звона крестный ход проследует через Исповедническую арку из Софийского собора к памятнику "Тысячелетие России". У памятника соберутся представители духовенства, молодежи, жители и гости города, чтобы в очередной раз выразить свою искреннюю благодарность и признательность великим учителям и просветителям Кириллу и Мефодию, создавшим азбуку. Участники праздника возложат цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Активное участие в ежегодном проведении этого праздника в Великом Новгороде и Новгородской области принимают учреждения культуры. В зале Лектория Кремля в 18.30 в день открытия праздника состоится концерт камерного оркестра областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, дирижер В.Сыроквашин.

В областной филармонии в 17.00 - концерт оркестра русских народных инструментов имени В.Г.Бабанова. Дирижер В.Беляев.

В день памяти святых Кирилла и Мефодия стали традиционными торжественные концерты, проводимые в зале филармонии, в академическом театре драмы им. Ф.М.Достоевского, в зале Лектория музея-заповедника, открытие выставок, торжественное открытие Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко", открытие X Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей "Традиции".

Напомним, что начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает государственный характер.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».