В Великом Новгороде и Новгородской области проводятся обыски по делу о хищении материнского капитала

Сегодня, 12 сентября, сотрудниками УМВД России по Новгородской области проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в офисах одной из новгородской фирм и по местам жительства участников криминального сообщества, длительное время занимавшихся хищениями денежных средств Пенсионного фонда РФ.

Сотрудниками новгородской полиции предварительно установлено, что данные денежные средства выделялись гражданам — участникам государственной программы поддержки семьям в качестве материнского капитала.

— Хищения материнского капитала осуществлялись по заранее разработанной схеме. В состав сообщества входило несколько организованных групп, среди участников которых имелось четкое распределение ролей. Для совершения хищений использовалась подконтрольная им коммерческая организация — ООО «Центр недвижимости». Свою противоправную деятельность данное организованное сообщество осуществляло не только на территории Новгородской области, но также и в соседних — Ленинградской, Тверской и Псковской областях, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время в проведении обысков задействовано свыше 70 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры области.