В Великом Новгороде и «Витославлицах» пройдут масленичные гуляния

Завтра, 13 марта, новгородцы будут отмечать Масленицу. Праздничные мероприятия пройдут в центре Великого Новгорода и в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Театрализованное представление «Масленица.PRO» на площади Победы-Софийская начнётся в 12:00. Горожане смогут поучаствовать в народных играх и забавах, например, в традиционном масленичном аттракционе «Достань петуха», а также посетить «Двор мастеровых» и «Сытные ряды». На Софийской набережной с 12:30 до 15:00 будут организованы кулачные бои. В кремлёвском парке пройдут анимационные программы для детей, будут работать все аттракционы. Шествие участников гуляний к масленичному костру с главной площади города состоится в 16:10.

Подробная праздничная программа

С 13:00 до 15:00 пройдёт праздник «Масленица в Витославлицах». В программе традиционные масленичные обряды и обычаи, балаганные увеселения, театрализованные действа и шуточные сценки, хороводы и игры с народными коллективами, предсказания настоящего и будущего, мастер-классы и традиционное коллективное изготовление Масленичного чучела. Сегодня, 12 марта, с 13:00 до 15:00 новгородцев приглашают в «Витославлицы» на «Золовкины посиделки». На шестой день масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости золовок и других родственников мужа. В «Витославлицах» все желающие полакомятся горячими блинами, пирогами и чаем, отведают сбитня и медовухи в съестных лавках.