1298

В Великом Новгороде идет подготовка к проведению Кубка России по лыжероллерам

Сегодня в Администрации Новгородской области состоялось заседание организационного комитета по проведению в Великом Новгороде финала Кубка России по лыжероллерам. Провел совещание заместитель Главы Администрации Новгородской области Анатолий Николаевич Потемкин. 

Напомним, с 1 по 3 октября в Великом Новгороде впервые будет проходить финал Кубка России по лыжероллерам. Проведение заключительного этапа самых ответственных соревнований по лыжероллерам в стране, подведение итогов сезона было доверено Великому Новгороду благодаря блестящим выступлениям на всероссийской и международной арене представителей Центра спортивной подготовки Новгородской области, членов сборной команды России - Елены Родиной, Виталия Водорезова и Николая Большакова. Наши спортсмены в течение всего сезона показывали стабильные высокие результаты, однако наиболее ярким достижением новгородских лыжероллистов стало выступление на Чемпионате и Первенстве России в гонках на лыжероллерах в конце августа. Тогда в командном первенстве Новгородская область, выступая в неполном составе, заняла 2 место из 13 регионов, уступив лишь представителям Московской области. Новгородская команда завоевала пять золотых и две серебряных медали, и, помимо этого, наши спортсмены входили в пятерку сильнейших. Виталий Водорезов стал трехкратным чемпионом России, Елена Родина – двукратной чемпионкой.
Следует отметить и успешное выступление на Чемпионате и Первенстве России воспитанника Николая Большакова Василия Лазарца – перспективного молодого спортсмена из Пестово.
В настоящее время Николай Большаков и Елена Родина отправляются на очередной этап Кубка мира по лыжероллерам, который пройдет в Греции.
Учитывая высокие достижения новгородских спортсменов, заинтересованность Администрации области в развитии спорта высших достижений, Минспорттуризм России и Федерация лыжных гонок России рассматривает лыжные гонки в Новгородской области как опорный вид подготовки сборных команд страны и планирует выделить денежные ассигнования для поддержки и развития этого вида спорта в регионе.
Следует также отметить, что в ходе последних совещаний, прошедших в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России, Новгородской области в текущем году будет дополнительно выделено 100 миллионов рублей на строительство второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса в Великом Новгороде.

Проведение финальной части Кубка России по лыжероллерам в Великом Новгороде организуют комитет по физической культуре и спорту Новгородской области; управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода; Комитет по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России; Федерация лыжных гонок и лыжероллеров Новгородской области.
Состязания пройдут в исторической части Великого Новгорода - в районе Кремлевского парка. Стартовать и финишировать участникам предстоит на площади Победы - Софийская.
В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены России, мастера спорта международного класса, победители и призеры всероссийских и международных соревнований.
Ожидается приезд в Великий Новгород президента Федерации лыжных гонок России - трехкратной олимпийской чемпионки, 14-кратной чемпионки мира, пятикратной обладательницы Кубка мира Елены Валерьевны Вяльбе, а также чемпиона мира и призера Олимпийских игр Александра Завьялова.
Кубок России по лыжероллерам – это яркие зрелищные соревнования, высокие скорости, захватывающая борьба сильнейших в России спортсменов. Новгородцам предстоит увидеть спринт, гонку преследования и эстафету.

Вниманию СМИ: 30 сентября в 17.00 состоится пресс-конференция в холле гостиницы «Россия».

На фотографии - лидирует Николай Большаков.