В Великом Новгороде иностранного гражданина будут судить за сбыт наркотиков

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя ближнего зарубежья, проживающего в Великом Новгороде. Его обвиняют в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Мужчина приехал в Новгородскую область под предлогом осуществления трудовой деятельности. Однако, получив право на постоянное проживание в стране, он уволился и весной этого года в ходе переписки в интернете согласился на предложение о неофициальном заработке. Как оказалось, работа подразумевала распространение наркотиков. Нужно было перевозить небольшие партии из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и формировать закладки.

За товаром в Санкт-Петербург мужчина ездил на автобусе. После очередного рейса он был задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД прямо на выходе из междугороднего автобуса. Во время личного досмотра у него обнаружили и изъяли пять свёртков с порошкообразным веществом.

В экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области провели исследование и установили, что изъятым наркотическим средством является N-метилэфедрон массой около трёх граммов.

Сейчас уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд.