В Великом Новгороде из-за ажиотажа покупателей были закрыты магазины электроники и бытовой техники

Сегодня, 17 декабря, в Великом Новгороде по техническим причинам полдня не работали магазины сети «Эксперт». Причина — шоковая реакция населения на рост цен импортной продукции.

Из-за падения курса рубля на валютном рынке многие россияне спешат вложить свои средства, в частности, массово скупают бытовую технику. В новгородских магазинах также отмечался ажиотаж среди покупателей, вызванный также ростом цен на импортную продукцию.

— С конца ноября у нас наблюдается повышенный спрос на продукцию. В декабре обычно всегда много покупателей, но сейчас наши прогнозы превышены, правда, не в разы. Из-за повышенного спроса образовался дефицит продукции, — сообщила корреспонденту интерне-порталу «Новгород.ру» заместитель генерального директора по маркетингу сети магазинов «Эксперт» Наталья Вахромеева.

Она также сообщила, что сейчас идет вторая волна повышения цен. Первая была две недели назад — цены выросли на 20%. Насколько цены вырастут сейчас, сказать пока сложно.

— Новые поставки у нас идут уже по новым ценам. Больше всего это сказалось на тех товарах, которые не имеют локализации в России: смартфоны, планшеты, ноутбуки. Ситуация шоковая, мы морально не готовы увеличивать цены в два раза. Мы уже заморозили отгрузки на некоторые товары, — добавила Наталья Вахромеева.

Она просит покупателей не создавать ажиотажа и разумно подходит к своим тратам. «Надеемся, что до Нового года ситуация станет более прозрачной, все стабилизируется. Ситуации, как в 1998 году нет, в 2-4 раза цены не подскочат», — считает Наталья.

В сети магазинов «Эксперт» не исключают, что в ближайшее время работа магазинов вновь будет приостановлена.