2979

В Великом Новгороде из-за долгов на здание Академического театра драмы имени Фёдора Достоевского наложен арест

Крупнейший банк России подал иск к администрации Новгородской области и предприятию ОАО «Автоспецоборудование» о взыскании долга в сумме более 234 млн рублей. 

Фото с сайта: http://www.km.ru

Арбитражный суд Новгородской области принял иск от ОАО «Сбербанк России» (в лице Новгородского отделения № 8629 Сбербанка России) к   ОАО «Автоспецоборудование» и Администрации Новгородской области в лице комитета по управлению государственным имуществом области (КУГИ) о взыскании 234 млн 219 тысяч 186 рублей по договору об открытии кредитной линии от 09.03.2010 года и обращении взыскания на заложенное имущество по договору залога договору ипотеки года, заключенных между банком и предприятием, а также по договору ипотеки, заключенному между ОАО «Автоспецоборудованием» и КУГИ.

Как сообщает Арбитражный суд, одновременно истцом заявлено ходатайство об обеспечении иска, в виде наложения ареста на указанное в вышеупомянутых договорах залога и ипотеки имущество, мотивированное тем, что неприменение обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Данное обстоятельство подтверждается неисполнением ОАО «Автоспецоборудование» своих обязательств по погашению задолженности.
Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд находит ходатайство истца о принятии обеспечительных мер обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Среди арестованного имущества, кроме техники, оборудования и недвижимости самого предприятия, также находится здание Академического театра драмы имени Фёдора Достоевского. Здание театра выступило в качестве залога в договоре ипотеки между ОАО «Сбербанк» и администрацией Новгородской области. Залоговая стоимость оценена в 247 млн 721 тысячу рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.