1381

В Великом Новгороде из-за морозов отменили гонку "Лыжня России"

В Великом Новгороде из-за морозов отменили гонку "Лыжня России", сообщили в четверг РИА Новости в Новгородском облспорткомитете. Решение об отмене новгородского этапа всероссийской гонки было принято на заседании городского оргкомитета соревнований. Такое решение в облспорткомитете объяснили заботой о здоровье участников состязаний, в числе которых, как предполагается, будет много детей и ветеранов.

По данным Новгородского гидрометцентра (НГМЦ), днем 5 февраля в Великом Новгороде ожидаются морозы до 20-25 градусов ниже нуля при слабом северо-восточном ветре.

"Мы ожидаем, что на эти сутки в Новгородской области придется "пик" февральского похолодания", - отметили в НГМЦ. Синоптики прогнозируют, что в ночь на воскресенье столбики термометров в регионе местами опустятся ниже 30 градусов мороза. Как сообщили РИА Новости в облспорткомитете, "предполагается, что новгородский этап гонки в рамках "Лыжни России" состоится 11 или 12 февраля, в зависимости от погоды".

Окончательное решение о точной дате проведения соревнований будет принято на заседании оргкомитета гонок, которое планируется на 9 февраля. Специалисты НГМЦ надеются, что погодные условия через неделю будут более благоприятны для новгородских лыжников. "Перенос гонок в Великом Новгороде не означает, что региональный этап "Лыжни России" 5 февраля отменяется на территории всей Новгородской области", - отметили в облспорткомитете.

Решения о проведении соревнований лыжников в районах области будут приниматься районными оргкомитетами исходя из местных условий. "В частности, в городах Валдай и Пестово, оргкомитеты еще не определились, отменяют они гонки 5 февраля или же нет", - сказал собеседник агентства.

"Вполне возможно, что в некоторых райцентрах соревнования состоятся в ранее намеченные сроки", - добавил он. "Там, где старты не будут столь массовыми, как в Великом Новгороде, проводить их будет значительно проще, соревнования закончатся быстрей, и опасений, что спортсмены поморозятся, значительно меньше", - пояснили в комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».