1119

В Великом Новгороде из-за некачественно выполненного ремонта в суд направлено шесть исков

В Великом Новгороде уже в третий год подряд стартовала программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году в ней примет участие 241 дом. На их обновление направлено самое большое за годы существования программы со-финансирования сумма - более 521 миллиона рублей. Из них 448,4 миллиона – это средства федерального Фонда, 41,3 миллиона – из областного бюджета, почти 32 миллиона – доля участие самих жильцов. Работы по всем объектам должны быть выполнены уже до конца этого года. В первую очередь у нас в городе занимаются ремонтом кровли. Но очень давно не менялись и потому пришли в непригодность и электрические сети. Они устарели как материально, так и морально: везде уже используются медные разводы, а у нас до сих пор — алюминиевые, которые имеют высокую степень сопротивления и, соответственно, создают большие потери в сетях.

Также планируется устанавливать приборы учёта. Это связано с тем, что графа расходов на отопление и электроэнергию теперь стала обязательной для всех, кто запланировал проводить новую систему отопления или водоснабжения. Возможностью воспользоваться помощью государства при восстановлении собственного жилища воспользовались сотни многоквартирных домов Великого Новгорода.

Правда, если в прошлом году наибольшую активность проявила Торговая сторона, где жилой фонд довольно старый, то особенностью этого года стало наиболее активное участие в программе капремонта Западного микрорайона, где дома 60-70 года постройки. Уделят в этом году и установке приборов учета, о которых так много говорили в прошедший зимний период в связи с перерасчетами за отопление и электроэнергию.

Эта графа расходов теперь стала обязательной, если жильцы запланировали. – Чем старше дом, тем, конечно, больше у него потребности и желания участвовать в программе. Больше всех желание проявили ТСЖ. То есть собственники сами проявляли большую активность. Мы им давали консультации, как лучше участвовать, как заполнять документы, чтобы получить больше баллов для попадания в программу. И соответственно – они, в основном, попадали. Когда жители сами переживают за свой дом, у нас это также находит отклик. Мы хотим помочь людям, — рассказала корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»председатель комитета по управлению ЖКХ Великого Новгорода Марина Белова. К слову, прошедший год показал минусы в реализации программы капремонтов многоквартирных домов. Зачастую, связаны они с недобросовестной работой подрядчиков, за которую в итоге не хотят отвечать ни они, ни управляющая организация. Расплачиваться за недоделки приходится самим жильцам. Только за прошедший год в суд направлено шесть исков на подрядные организации, некачественно выполнившие свою работу. — Работа выполняется. Нет такого, чтобы подрядчик не преступил к работе или не доделал работу. На сегодняшний день все плановые работы, которые были запланированы, завершены. Но есть в ряде объектов дефекты, которые не позволяют нормально эксплуатировать жилье, и в результате которых могут быть утеряны проделанные капитальные работы, — прокомментировала Марина Белова. Такие спорные моменты будут решаться в суде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».