В Великом Новгороде из-за сообщений о минировании эвакуировали больше 20 тысяч школьников

Сегодня, 31 января, перед очередным заседанием думы Великого Новгорода мэр Сергей Бусурин отчитался о том, как накануне прошла массовая эвакуация людей из школ и больниц города из-за сообщений о минировании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 30 января, в 8:41 в региональное МЧС поступило сообщение о минировании всех школ Великого Новгорода и новгородской областной клинической больницы

Как пояснил Сергей Бусурин, в 9:00 специальная комиссия признала сложившуюся ситуацию чрезвычайной, в школах отменили занятия, в лечебных учреждениях — приемы. Из образовательных учреждений эвакуировали почти 21,5 тысячу школьников, из областной больницы — 1248 пациентов.

Поступали сообщения о заложенных взрывных устройствах и вечером, в 19:20 «заминировали» городскую станцию скорой помощи.

— Все эти работы по проведению мероприятий на предмет безопасности из-за угрозы взрывов на территории Великого Новгорода были завершены в 21:15. Сегодня ситуация положительная, все приступили к занятиям, все образовательные и лечебные учреждения работают, — пояснил Сергей Бусурин.

Также он поблагодарил спасателей, учителей, медицинских работников за слаженную работу при эвакуации людей из помещений.