В Великом Новгороде из-за весеннего паводка десятки домов могут оказаться подтопленными

Сегодня, 25 февраля, в мэрии рассказали о прогнозах по весеннему паводку в Великом Новгороде. Синоптики прогнозируют, что весна в регион придёт на три недели раньше.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям отметили, что в январе и феврале выпало рекордное количество осадков — 150% от январской нормы (53мм), в первой декаде февраля их количество также превысило месячную норму в два с лишним раза (27-32 мм). С учётом ранней весны — оттепель синоптики ждут в первой декаде марта — в пик паводка уровень воды в Волхове поднимется до отметки 580-620 см.

— Чтобы все понимали 1966 год — 766 см, 1999 год — 707 см, ну и самый ближний к нам показатель на эту весну 2011 год — 646 см. «Хелпер» восстановил дамбу, мы проверили, надеемся, что большая вода в реке нам больших проблем не доставит, — заявил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Игорь Путятин.

По прогнозам мэрии, частично подтопленными в Великом Новгороде могут оказаться 190 подвалов многоквартирных домов. Также в зону подтопления попадает частный сектор по ул. Рабочая, Хутынская, Державина, Панкратова и Рогатица, Сырковскому шоссе. Возможно подтопление Петровского и Западного кладбищ.

— Сейчас проводим работу с частным сектором, для того, чтобы люди на своих территориях очистили канавы, трубопереходы, потому что талые грунтовые воды могут стать причиной подтопления некоторых территорий, — пояснил Игорь Путятин.

Мэрия выдала подобные рекомендации подрядчикам, занимающимся уборкой города, руководителям ЖКХ и ТСЖ. «Новгородскому спецавтохозяйству» также рекомендовано подготовить мешки и песок для устройства водозащитных дамб в зонах подтопления, «Новгородскому водоканалу» необходимо продолжить работы по очистке ливнёвых колодцев, подготовить дополнительные обеззараживающие средства для очистки питьевой воды и предусмотреть возможность обеспечения жителей водой в случае аварийных ситуаций.