1084

В Великом Новгороде из-за выходок вандалов скульптура «переехала» с аллеи в тихий двор

В Великом Новгороде из-за выходок вандалов скульптура «переехала» с аллеи в тихий двор,об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Спустя неделю после установки скульптура новгородской семьи, возвращающейся с покупками с рынка, изменила место пребывания и переехала через дорогу во двор одного из близлежащих домов на Федоровском ручье.

Неоднозначный по стилю памятник не пришелся по вкусу горожанам. В своем первоначальном виде скульптурной композиции удалось продержаться всего два дня. Уже первые выходные внесли коррективы в авторскую задумку. От недружелюбных прохожих, решивших сбить с ног каменных маму с папой, памятник спас только железный каркас. Несмотря на антивандальные меры, принятые автором при создании скульптуры, многочисленных нападок новгородцев она не выдержала. - Она была со следами от ног, рук, грязи, разрисована, подписана. Оторвать, кроме детского пропеллера ничего не смогли. Сумки выдержали, хотя на моих глазах девочка рвала сумку, а родители просто смотрели, - рассказал скульптор Вячеслав Смирнов. Это не первый случай, когда горожане выказывают отношение к предметам культуры подобным образом. Стоит вспомнить каменного лося, застывшего возле центрального стадиона и долгое время простоявшего без рогов. Николай Сумароков — меценат нескольких городских задумок, воплощенных молодыми скульпторами в жизнь. Но с таким отношением к своим «подопечным» он встречается впервые. - Это не только в Новгороде, а во всех городах и весях то разукрасят, то ещё что-нибудь. Но так чтобы ломали… Я только знаю случай, когда Кису Воробьянинова в Пятигорске установили, а через три дня распилили охотники за цветным металлом, - прокомментировал меценат.

Хотелось всё-таки в первую очередь на город работать, город украшать, потому что город наш замечательный. Но то, что касается малой формы, городской скульптуры - её маловато. На мой взгляд, делать всё в сугубо реалистическом стиле – это тоже не совсем правильно. Творчество – разное. Допускаю, что Кольдера новгородцы не поняли бы совсем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».