1217

В Великом Новгороде изобрели новые технические средства для людей с ограниченными возможностями

Новгородские учёные совместно с властями планируют улучить среду обитания людей с ограниченными возможностями в Новгородской области.

Сотрудники комитета социальной защиты населения Новгородской области и руководство Политехнического института НовГУ обсудили проблемы доступности объектов и услуг для инвалидов в Новгородской области.

В настоящее время, Политехнический институт НовГУ разрабатывает технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

- Сейчас мы только в начале пути, пока мы обобщаем опыт, который имеется в рамках этого направления. Постоянно идет наработка новых идей, новых технических решений. Если мы выступаем уже как представители областной целевой программы, то теперь это будут не просто технические средства, вырванные из контекста, они уже будут привязаны к общей идеологии и к общей концепции формирования среды жизнедеятельности, которая станет доступнее для лиц с ограниченными возможностями, - сказалдиректор Политехнического института НовГУ Владимир Тимофеев.

Пока образцы тестируют и только пробуют применить на практике, но многие из них уже запатентованы. Уже есть патент на транспортные средства для инвалидов с ручным приводом и электроприводом и на настенный тренажер для инвалидов - он позволяет инвалиду-колясочнику делать упражнения на все группы мышц верхней части тела.

- Опытные образцы транспортных средств позволяют перемещаться в условиях малогабаритной квартиры и проезжать в узкие дверные проемы. Ни одна обычная коляска сейчас этого позволить не может. А стоят не дороже обычных инвалидных колясок: они ведь тоже разные бывают. Самая дорогая — с электроприводом — 35000—40000 рублей, - сообщил Владимир Тимофеев.

По словам Владимира Тимофеева, купить их можно будет после того, как будет налажено промышленное производство. Планируется, что собирать средства будут студенты конструкторского технологического бюро Политехнического института НовГУ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.