2121

В Великом Новгороде изъяли очередную партию зараженных цветов из Нидерландов

Вчера, 21 марта, в Великий Новгород из Санкт-Петербурга прибыла партия импортной цветочной срезки в количестве 2190 штук.

— При досмотре специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семян обнаружены в 10 хризантемах насекомые, отобраны образцы и направлены в Новгородский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения карантинной экспертизы, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Новгородской области.

По результатам лабораторного исследования в хризантемах, происхождением Нидерланды, обнаружен карантинный объект — западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis). В целях недопущения распространения вредителя зараженная партия изъята из реализации для уничтожения.

Напомним, подобный случай произошел в январе, когда 1250 хризантем не пустили на прилавки Великого Новгорода из-за обнаружения в них вредителей.

Отметим, западный цветочный трипс — вредитель цветочных и овощных культур закрытого грунта, повреждает около 300 видов различных растений, особенно хризантему, розу, герберу, гипсофилу, огурцы. Снижает урожайность, а на цветочных культурах — ухудшает декоративность. Распространяется с посадочным материалом, срезами цветов, транспортом, тарой, с орудиями производства.