В Великом Новгороде КАМАЗ оборвал провода троллейбусной линии на площади Строителей

Вчера, 30 июля, в 20:47 на кольце пл. Строителей КАМАЗ оборвал провода троллейбусной линии. Они упали на проезжую часть, и на подстанции автоматически сработало отключение от электроэнергии, никто не пострадал. На сегодняшний день троллейбусное движение восстановлено.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в отделе по связям с общественностью ОАО «Автобусный парк», в момент аварии по кольцу проходил троллейбус маршрута №1. Водитель Любовь Скульская оперативно пересадила пассажиров в проезжающий мимо автобус. Ремонтная бригада ОАО «Автобусный парк» приступила к исправлению неполадки незамедлительно. Сейчас троллейбусное движение возобновлено, на полное же восстановление тросовой системы, повреждённых специальных частей и нескольких десятков метров контактного провода уйдёт две ночи монтажных работ.

— Обрывы бывают примерно раз в квартал, но в данном случае КАМАЗ задел и оборвал провода в нескольких местах. При норме высоты до 4 метров грузовик имел существенное превышение габаритов по высоте. Водитель КАМАЗа пытался покинуть место происшествия, но был задержан сотрудниками полиции. Есть сведения, что за рулём КАМАЗа молодой человек был впервые, — прокомментировали в «Автобусном парке».

Отмечается, что оборванные КАМАЗом провода в одном из мест упали на две машины, которые остановились на кольце из-за ДТП. Поражение электрическим током в такой ситуации исключено: при обрыве линии на подстанциях троллейбусного участка автоматически срабатывает отключение от электросети.

— До ЧП с проводами наши машины встали на кольце из-за ДТП. Мы выставили знак аварийной остановки и стали заполнять документы по оформлению ДТП, — поделился новгородец Алексей. — В момент падения проводов я находился внутри салона. На машину вдруг сверху падают провода. Конечно, это напугало. В салоне была беременная пассажирка, ей эти эмоции совершенно ни к чему.

Руководитель ОАО «Автобусный парк» Иван Поступаленко подчеркнул, что все службы сработали оперативно, никому не понадобилась медицинская помощь. Предприятие собирается предъявить иск к собственнику КАМАЗа о возмещении ущерба, водителя машины также планируют привлечь к ответственности.