1055

В Великом Новгороде канадцы оценили качество тканых половиков

Детскую библиотеку имени Бианки Великого Новгорода посетили гости из Канады. Группа пожилых людей из различных городов Северной Америки путешествует по программе обмена международного общества «Френджефордс», которая действует и в нашем городе.

Учителя и бывшие педагоги посещают семьи коллег из разных уголков земли и знакомятся с особенностями стран и городов. Канадцы побывали в Луганске, Санкт-Петербурге и теперь приехали в наш древний город. По словам гостей, Великий Новгород приятно впечатлил их гостеприимством и архитектурой. И кое-что они не ожидали увидеть. - Мы ожидали, что это старинный город – значит, здесь и старинные здания. Но удивило, что здесь очень много современных построек… в этом послевоенном городе. Этого от архитектуры мы не ожидали увидеть, - прокомментировал Черел Герти, президент клуба «Френджефордс» г.Калгари (Канада) Как сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», кроме стандартного маршрута - Кремль, Софийский собор, центр города - канадская делегация не случайно посетила библиотеку имени Бианки.

Библиотека - старейшая в городе. Она открылась сразу после великой отечественной войны. Да и показать гостям было что – не так давно в музейном центре библиотеки открылась выставка мастера народного промысла Елены Осиповой – «Секреты старинного сундука».

Автор двух книг о методиках плетения настоящих русских половиков представила в библиотеке несколько своих работ. Среди них – праздничные половички и даже плетеных передник для русской хозяйки. Показали канадцам и настоящие прялки, которыми пользовались мастера плетения с древних времен. Подобный визит иностранных туристов в библиотеку имени Бианки – первый, но ее руководители надеются сделать это хорошей традицией. - Когда гости приезжают в наш город, они хотят увидеть то, что создано многими годами. Черпается информация о том, что СОЗДАНО. И потом вспоминается это все очень долго с большой теплотой, - сказала Валентина Кемова, ведущий библиотекарь краеведческого центра Детской библиотеки имени Бианки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».