1552

В Великом Новгороде каждый час около 200 человек рискуют жизнью, пересекая железную дорогу

Участники проекта «Новый город» начали исследования проблемных точек движения пешеходов в городе. Результаты их исследований лягут в основу решений этих проблем.

Фото с сайта http://novgorod.me

 

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь один из активистов проекта Константин Хиврич, «Новый город» начал с изучения ситуации с мостом над железнодорожными путями на проспекте Александра Корсунова. Гипотеза участников проекта заключалась в том, что пешеходы не пользуются им, предпочитая пересекать пути.

- Это – нелегальный и небезопасный способ перехода путей. К тому же, там ничего не приспособлено для движения пешеходов, - сказал Хиврич.

В результате наблюдений выяснилось, что по путям проходят около 220 человек в час,  и только один человек пользуется виадуком. В том числе, по путям идут пожилые люди, велосипедисты и мамочки с колясками.

- Мы хотим, чтобы там сделали «легальный» переход, нужно благоустроить это место. Возможно, необходимо поставить там шлагбаум или светофор. Мы проведём опрос жителей города, чтобы выяснить причины, по которым люди не пользуются виадуком. Хотя, они очевидны – летит грязь от машин и дорога занимает больше времени. Студенты НовГУ тоже занимаются этой проблемой, и в результате будет сделан проект благоустройства, который мы предложим мэрии,- сказал активист.

По его словам, в конце мая в «Диалоге» будет организована выставка, посвящённая этой теме. Там же участники проведут презентацию своих предложений.

Также «Новый город» в качестве предмета для изучения выбрал улицу Нехинскую, где ранее планировали построить надземный переход. Активисты планируют внести свои предположения и по этому участку. Ещё одна тема исследований - подземный пешеходный переход на улице Большой Московской.

- Нам кажется, что пандусы в переходе сделаны неправильно. Нет перил, возможно, там неправильный угол уклона и ширина пандуса. Это может быть неудобно для мам с колясками и инвалидов, - сказал Константин.

Он отметил, что «Новый город» планирует предлагать чиновникам решения конкретных проблем городской среды.

- Посмотрим, как администрация отреагирует на наши предложения, - подчеркнул активист.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.