1058

В Великом Новгороде каждый желающий смог почувствовать себя археологом

31 июля 2010 г. в 18.00 на крупнейшем археологическом раскопе в Европе – Троицком археологическом раскопе в Великом Новгороде прошла сотая экскурсия в этом сезоне. Совершить «юбилейное» путешествие во времени собрались жители Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Мурманска, а также гости из Сахалина и Франции. В этот день Центр развития туризма «Красная Изба» подготовил приятные сюрпризы для посетителей «Театра времени», так археологи и туристы называют Троицкий раскоп.

Каждый «путешественник» получил в подарок книгу и диск с фильмом, рассказывающие об истории древнейшего города России – Великого Новгорода. Счастливого обладателя десятого билета ожидал специальный приз – фрагмент керамики XII века, найденный на Троицком раскопе и расписанный новгородским дизайнером Марией Ивановой.

Необычный сувенир отправился в город Пушкин, откуда на 100 экскурсию в «Театре времени» прибыли братья Роман и Руслан Гордиенко вместе со своей мамой. — Когда-то мы с сыновьями уже бывали в Великом Новгороде. Город запомнился нам как крупный религиозный центр. Мы побывали в Соборе Святой Софии, Свято-Юрьевом мужском монастыре. Приятно видеть, что с годами Великий Новгород не утратил своей древней красоты, а наоборот «похорошел». Экскурсия на Троицкий раскоп добавила еще больше впечатлений от встречи с вашим удивительным городом!» — поделилась мама обладателей заветного «черепка». Как стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»из сообщения центра развития туризма «Красная Изба», все без исключения участники экскурсии получили возможность почувствовать себя археологами.

В «отвале», куда попадает переработанная на раскопе земля, без труда можно найти «средневековые сувениры», среди которых попадаются и уникальные экспонаты: фрагменты керамик, кусочки кожи и костяные игрушки XI – XII веков, береста и миндаль.

Самой «ценной» находкой участники сотой экскурсии на Троицком археологическом раскопе признали металлический наконечник стрелы. «Похвастаться такими экспонатами может далеко не каждый музей» — заверила экскурсовод «Театра Времени» Татьяна Маркова. Все, кто побоялся испачкать руки в земле, могли приобрести различные артефакты с Троицкого раскопа в сувенирной лавке, расположенном рядом со смотровым павильоном. В середине августа Троицкий раскоп готовится отметить очередной праздник – День археолога, и встретить 2000 «зрителя» «Театра времени». Напомним, 27 июня 2010 г. на Троицкий раскопе побывал 1000 посетитель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».