912

В Великом Новгороде хор "Страсбургские голоса" завершит турне, организованное в рамках года Франции в России

2 ноября на сцене Новгородской областной филармонии выступит камерный хор из Франции - «Страсбургские голоса».

Это мероприятие организовано в рамках перекрестного года Франции и России. В Страсбурге, являющемся городом-партнером Великого Новгорода, придается особое значение развитию отношений дружбы и сотрудничества с Россией. В целом, в программе года России в Страсбурге фигурирует более пятидесяти различных мероприятий и событий.

Отмечается, что в одинаковой степени 2010 год является и годом Франции в России. В связи с этим с 24 октября по 7 ноября состоится турне по городам России ансамбля «Страсбургские голоса» (Voix de Strass) – профессионального камерного хора высокого уровня. Хор состоит из 15 певцов под управлением Катрин Бользанжэ, являющейся художественным руководителем хора Страсбургского филармонического оркестра и профессором Страсбургской консерватории.

Турне под названием «Встречи с Францией» охватит несколько российских городов – Санкт-Петербург (Царское Село), Псков, Москва, Вологда. Завершится турне 2 ноября поездкой в Великий Новгород, где хор выступит в Новгородской областной филармонии.

«Страсбургские голоса» - единственный французский хоровой коллектив, отобранный правительственной организацией «Кюльтюр Франс» для участия в гастрольном туре по России в рамках перекрестного года Франции и России. Таким образом, данный проект пользуется сильной поддержкой государственных и местных властей Франции. Кроме того, в него вовлечены и многие российские города, организующие прием, концерты и мастер-классы нашего коллектива.

В программе - концерт русской и французской музыки для хора и фортепиано. В исполнении французских исполнителей прозвучат произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, И. Стравинского, К. Дебюсси, М.Равеля, Ф.Пуленк и др.