В Великом Новгороде хотят построить ещё два здания для магазинов

В Великом Новгороде планируется строительство двух магазинов: в микрорайоне Луговой и на ул. Нехинская. Проекты зданий были представлены вчера, 18 мая, на градостроительном совете.

© Фото предоставлено авторами проекта
© Фото предоставлено авторами проекта

Типовое здание магазина «Магнит» расположится на ул. Нехинская, д. 24.

Двухэтажный универсальный магазин со встроенным кафе планируется построить на ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 108. Согласно проекту здание будет иметь 69 парковочных мест.

— Здесь избыток торговых площадей. Буквально в трёхстах метрах находится пустующий торговый центр. Рядом с вами ещё один продовольственный сетевой магазин. Как у бизнес-проекта у меня возникает вопрос, чем это здание будет заполнено? Переизбыток торговых площадей в Великом Новгороде подсказывает, что надо глубоко подумать, нужны ли здесь торговые площади, — прокомментировал вице-мэр Юрий Пшеницын.

Также обсуждался проект гостевого дома на девять номеров на ул. Шимская, д. 47. Площадь двухэтажной мини-гостиницы составит 600 квадратных метров. Разработчик проекта ООО «НовАрхитектура». Здание будет выполнено из кирпича.

Члены градостроительного совета рекомендовали разработчику изменить дизайн здания, так как сегодняшняя его версия не вписывается в данную улицу. Также было предложено увеличить количество этажей до трёх. В итоге проект отправили на доработку.