1828

В Великом Новгороде хотят создать Центр уличного баскетбола

В Великом Новгороде 11 августа на площадке около театра драмы пройдут восьмые массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», в этом году они приурочены к празднованию «Дня физкультурника». 

Соревнования пройдут  в 75 субъектах России, в Великий Новгород приедут команды со всей области, ожидается около 1000 участников. Участники делятся на четыре возрастные категории, для регистрации нужна команда из четырех человек, каждый из которых должен иметь страховку и медицинскую справку о допуске.

- Уличный баскетбол является одним из самых перспективных видов спорта. Когда мы проходили регистрацию в федерации баскетбола, нам было рекомендовано развивать этот вид спорта, потому что он планируется стать олимпийским. Много работ в этом направлении проводится, в первую очередь, моя задача — привлечь как можно больше детей, - сказал председатель федерации баскетбола Новгородской области Юрий Кожевников.

«Оранжевый мяч» финансируется на средства спонсоров и из федерального бюджета. За счет внебюджетных средств, как сообщил Юрий Кожевников, куплено два новых щита, заказано пятнадцать колец. В прошлом году было шесть щитов, и два из них ремонтируются к этим соревнованиям.

- Федерация баскетбола прорабатывает вопрос о вступлении в программу «Стритбаскет-Россия». Это всероссийские баскетбольные соревнования, не государственного уровня, а организованные частными лицами. Уже многие области России вступили в программу, и те соревнования, которые проводятся городским и областным комитетами, можно будет сопоставить с этой программой. Для этого нужен ЦУБ — Центр уличного баскетбола, — этот вопрос мы неоднократно поднимали, чтобы где-то обустроить площадку, и после этого вступить в данную программу. Постепенно мы все соревнования, которые будут проходить, будем потихонечку переводить на принципы проведения «Стритбаскет», там немножко другие правила, более удобные условия проведения, - заявил председатель федерации баскетбола Новгородской области Юрий Кожевников.

Уже к концу лета в Великом Новгороде появится около семи баскетбольных площадок, в том числе на территории новгородских школ. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.