2398

В Великом Новгороде хотят создать «черный список» неблагонадежных арендаторов

В Великом Новгороде состоялось заседание Союза предпринимателей Новгородской области. На мероприятии, прошедшем 13 августа, присутствовали представители Союза, первый заместитель председателя экономического комитета Евгений Богданов, активные молодые предприниматели и представители новгородского регионального отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия». Главной целью мероприятия стало обсуждение актуальных для новгородского бизнеса вопросов.

Вопросом номер один в повестке дня стали взаимоотношения между арендаторами и арендодателями. По мнению предпринимателей, вопрос законодательно не доработан, поскольку выселить недобросовестного арендатора принудительно невозможно: это можно сделать либо по решению суда, либо по обоюдному согласию. В договоре аренды этот пункт, к сожалению, также прописать нельзя, из-за чего возникает много конфликтных ситуаций. В помощь арендодателям на заседании возникло предложение создать «черный список» неблагонадежных арендаторов, который бы позволил заранее узнавать, что можно ожидать от нового арендатора. Ожидается, что такой список появтся на сайте «Бюро безупречного бизнеса» и сайте Союза предпринимателей Новгородской области.

Активную дискуссию вызвало выступление Евгения Богданова. Он рассказал представителям бизнеса о создаваемом по стране и в регионах институте уполномоченного по защите прав предпринимателей, представитель которого должен появиться и в Великом Новгороде. Напомним, согласно указу Президента, сформироваться этот институт должен до 1 декабря текущего года. До этого же срока будет принят и федеральный закон, прописывающий права и обязанности уполномоченного. На данный момент в их числе предполагаются право омбудсмена приостанавливать действие нормативных, ненормативных актов органов государственной власти, а также право представлять в суде интересы предпринимателей.

Как отметили в пресс-службе РО «Деловой России», вопросы у новгородцев вызвала процедура предложения кандидатов на должность. А именно — почему право выставлять кандидатуры отдано всего четырем всероссийским организациям: «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Опора России», «Торгово-промышленная палата» и «Деловая Россия». Союзом было принято решение направить федеральному омбудсмену Борису Титову письмо с вопросом «Может ли Союз предпринимателей Новгородской области также выдвинуть своего кандидата на должность регионального уполномоченного?».

Добавим, как пишет Интернет-издание «Прямая речь», согласовывать Уполномоченного по правам предпринимателей в Новгородской области будет губернатор.