3257

В Великом Новгороде хотят создать фан-клуб тараканьих бегов

«Давай беги, ну что ты стоишь», — разносились крики на подходе к клубу «Элемент». 27 ноября 2010 года здесь случились первые тараканьи бега в Великом Новгороде.

Около импровизированных беговых дорожек толпилось более 30 человек, которые тыкали палочками внутрь короба, стоящего на столе, и кричали. Это были настоящие спортивные баталии, только спортсменами выступали большие мадагаскарские шипящие тараканы и маленькие мраморные.

Сначала на старт вышли большие представители тараканьего семейства. Ведущая сразу предупредила, что их можно всего два раза подталкивать палочкой, если они отказываются бежать по желобу. Также ведущая пояснила, что бегуны боятся яркого света и шума, поэтому участники стучали у них за спиной палочкой, чтобы заставить бежать. В первом забеге победил таракан под №3. Тот, кто поставил на него, был доволен: он сорвал весь банк, пусть и небольшой. Ставка за каждого таракана была символической: 10 рублей. Всего в гонках участвовали пять бегунов.

— Сама идея такого необычного соревнования родилась еще летом, — рассказывает руководитель клуба «Элемент» Любовь Сотникова. — Буквально полторы недели назад нам привезли тараканов с Петербурга. Мы их изучили, их повадки, что они любят, и соорудили им пробный вариант трассы. Сегодня здесь, в основном, друзья клуба, потому что это первое, пилотное мероприятие. Надеемся, все пройдет на «отлично» и мы создадим фан-клуб тараканьих бегов в Великом Новгороде.

А в это время на старт уже вышли маленькие мраморные тараканы, которые оказались чуть шустрее больших, но в тоже время иногда и более ленивыми. Очень «заколдованной» оказалась дорожка №5. Какого таракана бы туда не ставили, он обязательно выигрывал забег. Но скорость зависела, конечно, не от дорожки, а от настроения насекомого и его усталости. Уставших спортсменов отправляли передохнуть и поесть их любимые бананы.

По словам зрителей, мероприятие было довольно захватывающим, ведь такого в Новгороде еще не было. Это значит, что у забегов есть будущее. После окончания гонок прошел аукцион по продаже одного из тараканов.