В Великом Новгороде хотят строить парковки за пределами дворов

Власти Великого Новгорода совместно со строительными компаниями прорабатывают вопрос строительства парковок для автомобилей за пределами дворовых территорий. Об этом вчера, 5 августа, журналистам сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Мы с «Проектстроем» хотели построить многоярусную парковку на Завокзальной. Посчитали, во сколько обойдется одно парковочное место, никакой экономики это не выдерживает. Можно делать и подземные стоянки, но тогда квадратный метр жилья будет стоить не 55 тысяч рублей, а 85 тысяч рублей. Никто не купит, — рассказал Бобрышев. — Сейчас мы вместе с «Деловым партнером» и «Проектстроем» прорабатываем возможность вынесения парковок со дворов. Во дворах должны быть гостевые места. Парковки будем строить за пределами дворовых территорий.

На данный момент уже разработана специальная программа и в городе выделено 17 участков под парковки. Сейчас эти территории будут благоустраиваться. По словам Бобрышева, с таким предложением выступили и сами застройщики.

Добавим, по существующему нормативу на две квартиры предусмотрено одно парковочное место. Некоторые платные стоянки, по словам мэра, не пользуются популярностью. «В конце улицы Октябрьская сделана парковка более чем на 100 машин. Ни одного автомобиля на парковке нет. Зато через дорогу все газоны заставлены автомобилями», — добавил Юрий Бобрышев.

Напомним, одним из архитекторов Великого Новгорода разработан проект микрорайона с дворами без парковок для автомобилей.