В Великом Новгороде хотят установить памятник Марфе-Посаднице

В среду, 5 декабря, на сайте change.org была опубликована петиция, в которой автор выступает с инициативой установить памятник Марфе-Посаднице в Великом Новгороде. Петиция адресована новгородской мэрии.

© Клавдий Лебедев — Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча. 1889 год, холст, масло
© Клавдий Лебедев — Марфа Посадница. Уничтожение новгородского веча. 1889 год, холст, масло

В обращении автор призывает новгородцев поддержать инициативу и вспомнить «многовековую борьбу города за свободу и независимость» и заодно «самую знаковую фигуру процветающего независимого новгородского государства — Марфу Борецкую».

— Именно она возглавила боярскую оппозицию против Ивана III в 1471 году, непримиримо и отчаянно боролась за независимость Великого Новгорода, была репрессирована и сгинула в московском узилище. <…> В сегодняшних реалиях, когда навязывается имперское, москвоцентристское мировоззрение во всех сферах, установка памятника Марфе Борецкой в Великом Новгороде — особенно актуальна, — говорится в петиции.

Пока установку памятника поддержали 95 человек. В социальных сетях эта инициатива вызвала споры и дискуссии.

— Я петицию как председатель «Собрания коренных новгородцев» поддержала. За появление этого памятника собрание выступает с 2008 года, — сказала «Новгород.ру» Анна Черепанова.

Публицист Николай Подосокорский не поддерживает идею нагромождения города памятниками без цели и смысла. Он отметил, что фигура Марфы-Посадницы уже есть на памятнике «Тысячелетие России», а ставить новый памятник странно.

— К сожалению, это распространенный порок среди новгородцев — уходить с головой в старину, прикрываясь любовью к разным древностям от неприглядной современности. Сегодня имя Марфы-Посадницы носит разве что придворный телеграм-канал, а «Вечевой колокол» — это специальный интернет-портал правительства области, созданный для рассмотрения жалоб жителей. По-моему, правильнее сначала что-то изменить в нашей действительности, возродить местное самоуправление, вернуть прямые выборы главы города, а уже затем возводить памятники, напоминающие о свободе, — считает публицист.

По словам председателя городского комитета культуры и молодежной политики Константина Хиврича, оценка личности и роли в истории Марфы Борецкой неоднозначна, но инициативу можно рассматривать, если её грамотно оформить.

— Памятник Марфе Борецкой уже стоит в Великом Новгороде более 150 лет. Её фигура вместе с разбитым вечевым колоколом помещена в нижний ярус памятника «Тысячелетие России». Почему именно сейчас нужно задуматься о втором памятнике, я, если честно, не знаю. И о популярности идеи я бы тоже не спешил говорить: созданная петиция не собрала пока и сотни подписей, — прокомментировал Константин Хиврич.

Также Константин Хиврич пояснил, что решение об установке памятника принимает городская дума. И этот процесс небыстрый. С инициативой могут выступить как власти, так и сами новгородцы — не меньше 10 человек. Она вносится в письменной форме и должна содержать историческую справку, предполагаемое место установки памятника, его проект, источники финансирования.