В Великом Новгороде хотят установить светофор в 25 метрах от Софийской площади

9 октября в администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждался вопрос установки светофора рядом с Софийской площадью.

Исполнительный директор компании «Регул», которая занимается проектом светофорного объекта, предложил установить светофор в 25 метрах от Софийской площади и перенести пешеходный переход от ресторана «Хорошие люди» вглубь ул. Мерецкова-Волосова. Члены комиссии обсудили и пешеходный переход на Сенной площади, мнения разошлись: ликвидировать его или оставить.

Будущий светофор будет работать «в унисон» с существующим светофором на ул. Газон. Было принято решение, что светофор на ул. Газон, 2 так же как и вновь строящийся должен быть модернизирован: светофоры будут заменены на светодиодные, с обратным отсчетом времени. Также было предложено исключить режим желтого мигания в ночное время, оба светофора с 23:00 до 6:00 будут работать от кнопки вызова пешеходов.

— Мы предлагаем убрать переход с площади, так как поставить светофор там не представляется возможным — никаких столбов ставить на Софийской площади не разрешат. Вынести пешеходный переход с площади вглубь, такой метод мы использовали на площади Строителей около университета. От перехода по ул. Чудинцева до нового светофора будет поставлено ограждение, утвержденное комитетом архитектуры. На одни ограждения нужно почти 1 миллион рублей, — сообщил исполнительный директор ООО «Регул» Сергей Андреев.

Таким образом, расстояние от перекрестка до пешеходного перехода составит 25 метров. «Чтобы попасть с улицы Чудинцева на Софийскую площадь, пешеходам придется проходить лишние 50 метров», — пишут новгородцы в социальной сети. По их мнению, это существенно удлинит популярнейший пешеходный маршрут в городе, ограждения ухудшат туристическую привлекательность и облик центральной площади Великого Новгорода. А узкий тротуар вдоль музея изобразительных искусств не позволит комфортно попадать людям на площадь на выходных и в праздничные дни.

— Вариант, в котором в две полосы транспорт уходит с площади позволяет решить проблему освобождения площади. И мы имеем возможность выхода транспорта с ул. Чудинцева. Основная задача — освободить от транспорта площадь, чтобы трафик начал действовать по ул. Чудинцева, — прокомментировал начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов.

Организаторы движения «Новый город» подготовили обращение к новгородским властям с просьбой установить регулируемый пешеходный переход на месте существующего перехода у ресторана «Хорошие люди».

Однако большинство членов комиссии уже проголосовали за перенос пешеходного перехода с Софийской площади вглубь ул. Мерецкова-Волосова.

Напомним, обустройство регулируемого пешеходного перехода на данном участке планируется с начала 2013 года.