1239

В Великом Новгороде «Кросс нации» перенесли из-за празднования 1150-летия России

Всероссийский день бега — «Кросса нации» был назначен в Великом Новгороде на 23 сентября. Однако наш город будет последним участвовать во всероссийских соревнованиях, так как министерство разрешило перенести забег на 30 сентября из-за празднования 1150-летия Российской государственности. 

«Кросс нации» проводится уже в девятый раз. Как сообщает пресс-центр комитета по физической культуре и спорту, в Великом Новгороде ожидается до 3000 участников — детей и взрослых. Заявлены дистанции от 500 м — для детей 4-6 лет и VIP-персон до 12 км для мужчин старше 20 лет. Пока неизвестно, будет ли кто-нибудь из администрации города или области участвовать в соревнованиях.


- Как правило, у VIP-персон очень напряженный график участия в различных мероприятиях. Кто будет участвовать, станет известно непосредственно перед самым стартом. Все руководители города, области получили приглашения. Самое главное — личный пример, перед VIP-персонами никогда не ставятся серьезные спортивные задачи, это тот случай, когда не победа важна, а участие, - прокомментировал председатель комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Сергей Бессонов.


Отметим, что в этом году соревнования перенесли на Колмовскую набережную, где ширина дороги позволяет стартовать большому количеству людей. Выпущено постановление, которое согласовано со всеми службами Великого Новгорода, и схема пробега, согласованная с ГИБДД.


- Мы сокращаем количество препятствий для новгородцев. В эти и следующие выходные в Новгороде пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки, которые также сопровождаются перекрытием движения автотранспорта. И разведение в городе двух таких серьезных мероприятий как Кросс нации и сельскохозяйственная ярмарка будет способствовать снижению ограничительных мер в центре города для населения. Серьезных транспортных проблем не будет. Мы понимаем, что Колмовская набережная, как объект старта, значительно лучше: это все-таки четыре полосы движения, а не две, это разведение старта и финиша по линии, добавляем финиш по велодорожкам — там будут сделаны соответствующие переходы, - заявил Сергей Бессонов.


Колмовскую набережную подготовят к соревнованиям непосредственно перед забегом. Основную часть перекрытия движения выполнят сотрудники ГИБДД, но также установят и заградительные конструкции.
Регистрация участников пройдет до 28 сентября в центре «Диалог».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.