1368

В Великом Новгороде ликвидирован разлив ртути

В Великом Новгороде в жилом доме сотрудники МЧС ликвидировали разлив ртути. Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центре Новгородского областного управления МЧС, информация о разливе ртути в многоэтажном жилом доме по улице Устинова, дом 3, в Великом Новгороде поступила сотрудникам оперативных служб около полуночи.

На место происшествия выехала группа спасателей. В лифте жилого дома сотрудники МЧС собрали около 50 граммов опасного металла и провели первичные демеркуризационные работы. Работники правоохранительных органов разыскивают виновников происшествия. По сведениям из Новгородской мэрии, разлив ртути в жилом доме стал в Великом Новгороде уже шестым в текущем году. 18 марта сотрудники МЧС ликвидировали разлив примерно 50 граммов этого опасного металла в административном корпусе Новгородского мебельного комбината по улице Великой, 22.

Перед этим несколько разливов ртути произошли в городских торговых центрах. Ни в одном из этих случаев злоумышленники установлены не были. Не было установлено и то, как ртуть попала к ним в руки. "За предприятиями и организациями, работающими с ртутью и ртутьсодержащими приборами, в Великом Новгороде осуществляется строгий контроль", - заверили в мэрии.

В течение последнего года управление МЧС проверило 12 таких объектов и сколь-либо существенных нарушений не обнаружило.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».