1050

В Великом Новгороде лошадей украсят, освятят и закормят

В эту субботу, 4 сентября в 14.00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет Конный праздник «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра». Праздник посвящен дню памяти Святых мучеников Флора и Лавра, отмечавшийся 18 (31 по старому стилю) августа. По народным представлениям святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии.

В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, а давали им отдых. Любая работа, производимая лошадьми в конский праздник, по представлениям крестьян могла повлечь за собой их падеж. Рано утром лошадей кормили «в полную сыть» свежим сеном и овсом, мыли и чистили. Существовал специальный обряд – купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. Люди надевали нарядную одежду, украшали лошадей. Им расчесывали гривы и хвосты, вплетали в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца. Лошадей собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в удаленное от сел место к часовне, где и происходило церковное водосвятие и молебен.

В лесу возводились деревянные часовни, которые редко посещались людьми в обычные дни, но собирали большое количество народа в день Флора и Лавра. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье в форме конского копыта, которым закармливали лошадей. Их кормили фроловской (ржаной) просфорой, которую каждый хозяин нес из церкви за пазухой, чтобы дома, разломив на несколько частей, дать по кусочку каждой дворовой скотинке от коня до поросенка. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике, традиционные обряды, связанные с украшением, освящением, закармливанием лошадей станут основой новгородского праздника.

Гости праздника смогут открыть для себя мир прошлого с его традициями и обычаями, помочь украсить и покормить лошадей. В «Ремесленном рядке» будут работать мастер-классы по изготовлению шумящих подвесок-оберегов, игрушек-лошадок из мочала и текстиля. Гостям предложат поиграть в русские народные игры на «Поляне забав», отведать обрядовую пищу - печенье в форме круглого шарика – «фролы» («хролы»), послушать старинные песни казаков, увидеть традиционные казачьи игры, приобрести сувенир в «Торговом рядке» и сделать фотографию на память. Праздничная программа подготовлена сотрудниками Новгородского музея-заповедника, активное участие в ней принимает конноспортивный клуб «Конкур».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».