1185

В Великом Новгороде лошадей закармливали праздничными угощениями и окропляли

В это воскресенье Новгородский объединённый музей-заповедник провёл в музее деревянного зодчества «Витославлицы» народный конный праздник «Умолил Флора и Лавра — жди и лошадям добра». Флор и Лавр — это святые, покровители лошадей. В старину им молились, чтоб лошади были здоровые и давали хорошие приплод. В этот день кони не работали — считалось, что любая работа повлечёт падёж скота. В воскресенье каждый желающий мог стать активным участником праздничной программы — повязать ленточки на гривы лошадям, отстоять молебен, покормить коней флоркой — ржаной солёной просфорой.

По поверью, всё это должно приносить животным здоровье. Однако, современные лошади, хоть и с удовольствием принимали еду, но такого количества народа смущались. Несколько раз всадники удерживали своих любимцев от того, чтоб они кого-нибудь не покалечили, — сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Праздничная программа включала в себя выступления участников конного спортивного клуба «Конкур». Сначала они, нарядившись в казачьи одежды, на ходу сбивали пластмассовые бутылки с шестов, а потом играли в «стойла» — аналог игры со стульями, когда какому-нибудь игроку всё время не хватает места.

Люди могли попробовать себя в старинных играх — сбивать кости с земли, поиграть в «городки», детей очень занимала ходьба на ходулях. В «Ремесленном рядке» проходили мастер-классы по изготовлению шумящих подвесок-оберегов, игрушек-лошадок из мочала и текстиля. А в торговом рядке продавались традиционные новгородские игрушки. Всего в празднике участвовали тринадцать лошадей, одиннадцать из которых принадлежат «Конкуру». В следующем году музей планирует повторить мероприятие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».