1205

В Великом Новгороде лучшим юристам страны будет вручаться премия Державина

Об этом вчера, 2 марта, сообщил председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, административному, уголовному и процессуальному кодексу, руководитель «Ассоциации юристов» России Павел Крашенинников на встрече в Гуманитарном институте НовГУ. По его словам, особо отличившимся юристам в разных отраслях права ежегодно в Великом Новгороде будет вручаться премия в честь Г.Р. Державина – русского поэта и первого министра юстиции Российской империи.

«Это инициатива новгородского регионального отделения АЮР. На президиуме Ассоциации мы обсудим формат проведения этого конкурса, установим положение, затем будем выбирать людей, достойных этой награды», - сообщил Павел Крашенинников.

Один из инициаторов проекта - руководитель регионального отделения АЮР, депутат Госдумы Сергей Фабричный также подчеркнул, что конкурс федерального уровня будет способствовать повышению престижа юридической профессии, а также работать на популяризацию Новгородской области.

Напомним, вчера Павел Крашенинников, находясь в Великом Новгороде, встретился с членами регионального отделения АЮР, преподавателями и студентами НовГУ. Руководитель думского комитета рассказал о развитии российского гражданского законодательства, ответил на вопросы коллег. Также Крашенинников, по традиции, посетил могилу Державина в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре.

Добавим, с Великим Новгородом Павла Крашенинникова объединяют давние связи. Он регулярно встречается со студентами НовГУ, выступает с открытыми лекциями. С ноября 2012 года действует соглашение о сотрудничестве между НовГУ и комитетом Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В 2013 году Крашенинникову было присвоено звание почетного доктора Новгородского университета.