2462

В Великом Новгороде магазин, в котором ночью продавали алкоголь, лишили лицензии

Прокуратура Великого Новгорода в ходе проверки соблюдения законодательства об охране прав несовершеннолетних выявила факт реализации алкоголя подростку в магазине, принадлежащем ООО «Ленинградское».

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, после привлечения общества к административной ответственности по информации прокуратуры города департамент экономического развития и торговли Новгородской области приостановил действие лицензии фирмы на розничную продажу алкогольной продукции.

- В дальнейшем прокурор города инициировал вопрос об аннулировании разрешения в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства РФ  «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке», - сообщила Макарова.

Согласно нормативному акту право отзывать лицензии на оборот алкоголя во внесудебном порядке предоставлено Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Уполномоченное ведомство рассмотрело документы, представленные прокуратурой Великого Новгорода, позиция надзорного органа признана обоснованной и лицензия на розничную продажу алкоголя ООО «Ленинградское» аннулирована. Как сообщил прокурор города Ефим Мостовщиков, подобная практика используется впервые и если она зарекомендует себя как эффективная, прокуратура будет использовать такие механизмы воздействия на недобросовестных предпринимателей и в дальнейшем.

Добавим, что в этом магазине в центре Великого Новгорода торговали алкогольной продукцией ночью, так как он оформлен как точка общественного питания. 

Отметим,  что с 1 августа слабый и крепкий алкоголь в ргеионе запрещено продавать в магазинах с 21.00 до 10.00. 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.