В Великом Новгороде между жильцами улицы Славянская и строителями возник скандал из-за канализации

Строительная компания «Модернизация» в течение нескольких месяцев прокладывает канализацию на улице Славянская в Великом Новгороде, чтобы подключить к сети построенный компанией многоквартирный дом. Некоторые жильцы частных домов возмутились разрытыми котлованами рядом с их участками и стали жаловаться в различные службы.

Устройство колодца.
Устройство колодца.

— По техническим условиям изначально дом мы должны были подключить в действующую канализацию, но ее не оказалось, и в итоге мы тянем канализацию сами по всей улице и за свои средства. Работы идут около двух месяцев. Так долго, потому что менялась техническая документация от «Новгородского водоканала», была заминка, работы это время не велись, — пояснил прораб строительной компании «Модернизация» Сергей Ильин.

Возник конфликт с жильцами дома №15, которые, по словам прораба, хотели подключиться к канализации.

— Эту сеть должен был делать «Водоканал», и жильцы считают, что их всех должны подключить к ней. Но так как сейчас мы за свой счет прокладываем канализацию, мы не можем их подключить. Они хотят сделать это прямо сейчас, поэтому всячески мешают нам, вызывают различные службы. Но у нас и с документацией и с технологией всё в порядке, — заявил Сергей Ильин.

Отметим, что один из пользователей интернет-портала «Новгород.ру» в комментариях высказался о том, что компания «Модернизация» ведет работы непрофессионально, «…засыпая ямищи песочком и глиной, потом разрывая вновь, и так уже второй месяц, бросая неукреплённые вертикальные котлованы не огороженными в ливни…».

В настоящий момент котлован у дома №15 засыпал песком и огорожен лентой. Ведется устройство колодца у соседнего дома.

К слову, у «Новгородского водоканала» замечаний к строителям по техническим работам не возникли.

— Технадзор у нас поставлен, контролируем техническую часть работ. Пока замечаний не было. Проект выполнен со всеми нормативами. Потом мы будем принимать работы. Конечно, неудобно, что у жильцов уже благоустройство сделано, но жизнь есть жизнь, канализацию по воздуху не проведешь, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев, приехавший на объект с проверкой.

Он также отметил, что в ближайшем будущем и по мере финансовых возможностей «Водоканал» будет строить здесь сети, так как микрорайон развивается.

С жильцами дома №15 пообщаться не удалось. Жильцы других домов не препятствуют строителям, однако опасаются за фундаменты домов.

— Если здесь будет канализационный люк, мы в дальнейшем подключимся к канализации. Это плюс для нас, но, самое главное — чтобы не подступили к фундаменту дома. «Война» у нас идет с февраля, потому что сперва хотели прямо рядом с забором копать, что не соответствует ГОСТу, но позже проект изменили. Еще важно, чтобы потом привели всё к первоначальному виду, — поделилась жительница одного из домов на улице Славянская Татьяна.

Добавим, строителям осталось установить два канализационных колодца, на что уйдет еще около недели. В общей сложности на работы по прокладке канализации компания потратила около 6 млн рублей.