1126

В Великом Новгороде митинг, посвящённый освобождению города от фашистов, собрал мало ветеранов

Сегодня на воинском захоронении в Колмово, где увековечена память 457 воинов, прошел торжественный митинг, посвященный 66-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, сообщил ИА «Великий Новгород.ру» собственный корреспондент. 883 дня в разрухе и лишениях – ровно столько под гнетом фашистской Германии провели новгородцы в годы Великой Отечественной войны. А 20 января 1944 наш город вновь стал свободным. Сегодняшний митинг, несмотря на сильный мороз, собрал немало народа. На митинге - много школьников, но, к сожалению, почти нет ветеранов. С каждым годом людей, выполнявших воинский долг в далекие 40-е, становится меньше. Собравшиеся вспомнили и тех, кто воевал и выжил и тех, кто погиб, отдав за спасение будущих поколений свою жизнь. - 20 января 1944 года воины 59 армии Волховского фронта водрузили на стены древнего Кремля знамя, которое символизировало освобождение Новгорода от захватчиков.

Тысячи и тысячи воинов пали здесь на полях сражений. Большинство из них увековечены на воинских захоронениях и мемориалах Великого Новгорода. В том числе, 457 человек – на колмовском захоронении, - сказал Игорь Богданов, военный комиссар Великого Новгорода. - Дорогие ветераны, от имени вооруженных сил России, от военного комиссариата Новгородской области, я вас поздравляю с этим славным праздником, желаю здоровья и достатка.

Ваш ратный труд будет сохранён в наших сердцах навечно. - Пусть патриотизм и мужество старшего поколения навсегда сохранится в памяти новгородцев. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны и долгих лет жизни. Поздравляю всех с этим праздником и преодолением всех проблем, счастья вашим семьям, - поздравил собравшихся Антон Земляк, первый заместитель главы администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».