4240

В Великом Новгороде могут переименовать еще один проспект — Корсунова

Новгородское общество любителей древности намерено обратиться в топонимическую комиссию при Думе Великого Новгорода с предложением о рассмотрении вопроса по возвращению прежнего названия "Григоровского" проспекту, ныне носящему имя бывшего мэра города Александра Корсунова, с возвращением также прежнего наименования элемента улично-дорожной сети - "шоссе". Такое решение 9 марта было единогласно принято на прошедшем в Великом Новгороде заседании Общества.

Предполагается, что вопрос о переименовании может быть рассмотрен на ближайшем заседании городской топонимической комиссии.

Напомним, что мэр Великого Новгорода Александр Корсунов трагически погиб под колесами собственной машины ВАЗ-2106 на территории базы "Шарматово" в Новгородском районе 8 сентября 2002 года. По данным следствия, главу администрации задавила его помощник Елена Бельдиева.

В конце ноября 2007 года новгородский районный суд признал Бельдиеву виновной по ч. 2 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека") и приговорил ее к двум годам исправительных работ с удержанием 20% дохода в пользу государства.

Решение о присвоении Григоровскому шоссе имени Александра Корсунова с изменением названия элемента дорожной сети на "проспект" было принято городскими властями вскоре после его гибели, осенью 2002 года.

Заметим, что в рассматриваемом сейчас проекте «Положения о порядке наименования и переименования элементов адресации» в Великом Новгороде содержится пункт о возможности присвоения элементу дорожной сети имени человека спустя 10 лет после его смерти и с согласия родственников. Ожидается, что Положение будет рассмотрено депутатами Думы Великого Новгорода нынешней весной.

Также напомним, что с сегодняшнего дня, 10 марта, вступает в силу решение городского парламента о переименовании проспекта Карла Маркса в бульвар Воскресенский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».